PROGRAMME

 

RADIO, UNE STATION DÉDIÉE À LA POÉSIE CONÇUE PAR ANNE-JAMES CHATON

 

Du VENDREDI 11 DECEMBRE A 18H

 

au SAMEDI 12 DECEMBRE A 18H

18H - 21H

 

LE JOURNAL 'POÉSIE ACTUELLE'

Le journal ‘Poésie actuelle’: animé par Anne-James Chaton, Jean-Michel Espitallier et Thomas Corlin

 

Emission accueillant 2 invités et composée de Chroniques et de Rubriques thématiques (Leitmotiv, Burn out, Tutti Quanti, Stricto Sensu, El dorado) de 10 à 20 minutes commandées à des artistes.

 

Avec Rudy Ricciotti et Xavier Veilhan en talk show et une quinzaine de créations originales :

Les Chroniques de Gérard Pesson (Jardinage), Emmanuel Giraud (Cuisine), Antoine Boute (Horoscope), Vaninna Maestri (Jeu), Marie de Quatrebarbes et Maël  Guesdon (Télévision), Nicolas Richard (Sport).

 

Les rubriques de François Sahran (Leitmotiv), Antoine Dufeu accompagné de Valentina Traïanova (Burn out) , Hugues Jallon accompagné de Frédéric D. Oberland, Laura Vasquez (Tutti Quanti), Pierre-Yves Macé (Stricto Sensu).

 

Interview surprise de Brigitte Fontaine, réalisée par Thomas Corlin.

21H - 22H

 

SCHOOL ON THE AIR

 

School on the Air animé par Philippe Langlois.

 

Sur le sujet de la Poésie dans les écoles d’art, enseignants et étudiants présentent axes d’écritures, lectures et performances.

 

L’Ecole des Beaux-Arts de Lyon avec Jérôme Mauche, Patrick Beurard Valdoye, deux étudiantes Anna Holveck et Marine Zonca et une ancienne étudiante, Sarah Bahr (interviews et diffusions).

22H - 1H

 

LE GRAND LIVE

Le Grand Live présenté par Anne-James Chaton et Thomas Corlin.

 

Cette grande session live de lectures, performances, concerts revêt à chaque rendez-vous une couleur particulière. La première session traversera les écritures électroniques, La session du mois de mars dédié aux liens de la poésie et du  rock, celle du mois de juillet au spoken word d’Amérique du Nord et ses inspirations rap et dub, enfin celle du mois d’octobre 2016 à la poésie performative et à la voix.

 

Concerts  ‘Poésie Electro’ avec Jörg Piringer, Jaap Blonk, AGF, Vladislav Delay, Tarwater & Bert Papenfuß

1H - 2H

 

DJ SET

DJ Set de Anne-James Chaton, Bastien Gallet, David Sanson, Philippe Langlois, Jean-Michel Espitallier et Thomas Corlin, Emmanuel Rabu.

2H - 3H

 

POÉSIE A LA VILLE

Un écrivain est invité à proposer un reportage sur une ville. Il recense les lieux et gens qui font vivre la poésie de cette Ville.

 

Eduard Escoffet à Barcelone (Diffusion d’une pièce de création commandée à l’auteur).

3H - 4H

 

POÉSIE A LA MAISON

Poésie à la Maison

Un Poète passe une journée dans la maison d’un grand poète

 

Charles Pennequin à la Maison de Victor Hugo à Paris (Diffusion d’une pièce de création commandée à l’auteur)

4H - 5H

 

RADIO INVITE L'ATELIER DE CREATIONS RADIOPHONIQUES

 

La Fondation invite l'Atelier de Créations Radiophoniques de France Culture :

 

« Dégats des O » de Sabine Macher (Diffusion)

5H - 6H30

 

LE JOURNAL 'POÉSIE ACTUELLE' 2

Le Journal ‘Poésie actuelle’ 2: animé par Anne-James Chaton, Jean-Michel Espitallier et Thomas Corlin

 

Diffusion de la seconde partie des créations originales :

Les Chroniques de Gérard Pesson (Jardinage), Emmanuel Giraud (Cuisine), Antoine Boute (Horoscope), Vaninna Maestri (Jeu), Marie de Quatrebarbes et Maël  Guesdon (Télévision), Nicolas Richard (Sport).

 

Les rubriques de François Sahran (Leitmotiv), Antoine Dufeu accompagné de Valentina Traïanova (Burn out) , Hugues Jallon accompagné de Frédéric D. Oberland, Laura Vasquez (Tutti Quanti), Pierre-Yves Macé (Stricto Sensu).

6H30 - 7H30

 

PLAYLIST

Playlist séléctionnée et commentée par Rudy Ricciotti et Xavier Veilhan

 

Les deux invités du Journal proposent une sélection d’objets sonores en lien avec leur passion pour la poésie

7H30 - 8H

 

AU BOUT DE LA LANGUE

Au bout de la langue

 

Une création poético-culinaire et sonore de Pierre Hermé (interview et Création). Le pâtissier Pierre Hermé crée spécialement pour RADIO un petit-déjeuner auquel est invité le public de ‘Poésie sur écran’.

8H - 11H

 

POÉSIE SUR ECRAN

Poésie sur Ecran animé par Anne-James Chaton

 

Projections d’œuvres cinématographiques et de documentaires liés à la poésie. La bande sonore est diffusée sur l’antenne de la radio. Une œuvre de fiction, choisie par un artiste, fait l’objet d’une commande d’audiodescription par celui-ci.

 

Audiodescription Live du film de Guy Gilles ‘Le clair de terre’ par Mathieu Amalric (création) et Diffusion de ‘Si j’avais quatre dromadaires’ de Chris Marker et de 'Un Mythe dans la ville', un film de Jacques Villeglé sur un texte de Bernard Heidsieck.

11H - 12H

 

LA MUSIQUE ECRITE PARLE ENCORE

La musique écrite parle encore animé par Bastien Gallet

 

Cette émission se demande si la musique écrite contemporaine parle encore, autrement dit si les poètes vivants ou morts, gestes, textes, corps et voix, y ont leur place et, si tel est bien le cas, de quelle manière et sous quelle forme.

 

« De Prométhée aux othoptères ensifères (grillons), petite histoire des voix non-humaines » avec Laure Gauthier, David Christoffel, Jérôme Combier et Robin Meier.

12H - 13H

 

WORDS & MUSIC

Words & Music animé par David Sanson.

 

Quels rapports la poésie entretient-elle avec les musiques « actuelles »? Quelle est sa place dans ces constructions sonores ? Où s'opère la jonction entre le rythme et le vers, entre les lyrics et le lyrisme.

 

Interview exclusive de Ronald Lippok (Tarwater).

13h - 14H

 

MONTRER LA POESIE

Montrer la Poésie animé par Nathalie Viot

 

Poésie et Art Visuel: artistes, galeristes, collectionneurs, directeurs d’institution, sont invités en fonction de l’actualité des expositions de la Fondation et des manifestations d’art contemporain.

 

Avec Véréna Paravel, artiste, Alexandra Baudelot et Mathilde Villeneuve, directrices des Laboratoires d'Aubervilliers.

14H - 15H

 

POESIE EN PLATEAU

Poésie en plateau animé par Hubert Colas

 

La poésie touche au plateau, celui du metteur en scène ou du chorégraphe, l’émission interroge l’actualité d’un artiste au regard de son rapport à l’écriture poétique.

 

Avec Jonathan Capdevielle, metteur en scène et acteur et Vincent Thomasset, metteur en scène

15H - 16H

 

FABRIQUER LA POESIE

Fabriquer la Poésie animé par Jean-Michel Espitallier et Emmanuel Rabu

 

L’émission rassemble en plateau les acteurs de la « chaîne du livre » poétique : éditeur, diffuseur, libraire, institutions, festivals.

 

Avec Yves di Manno, François Lespiau, Gaëlle Théval et François Lespiau.

16H - 18H

 

LE GRAND ENTRETIEN

Le Grand Entretien animé par Thomas Baumgartner

 

Deux heures de table-ronde avec des invités autour de l’œuvre d’un grand artiste lié à la poésie

 

Le Grand invité : Jacques Villeglé.